История МБОУ «Многопрофильный лицей №9».

Школа №9 была открыта в 1932 году в жилом доме работников бондарного завода имени Ермошкина.

Первым директором 4-х летней начальной школы был Павел Николаевич Михайлов, который погиб в годы Великой Отечественной войны, защищая Родину. В эти военные годы школу возглавляла его жена, Мария Васильевна Михайлова.

С 1950 года руководил школой Петр Николаевич Мостадонский, участник ВОВ.

15 октября 1963 годабыла открыта 8-летняя школа №9 по улице Лаптиева, 45, т.е. в здании, где мы сейчас и обучаемся (фото школы тех времен), директором которой стал Мельниченко Александр Андреевич.В этом году школе исполнится полвека.

В 1970 году под руководством Иноземцева Александра Ивановича началось строительство второго корпуса школы №9.Хочу такой сайт

С 1982 по 1990 г. директором школы работала Казиханова Солтанат Мардановна

- отличник народного образования СССР, депутат Народного Собрания РД, заслуженный учитель РД. Под ее руководством коллектив школы добился больших успехов и был награжден Красным знаменем.

С 1990-1992г. школой руководил Михельсон Григорий Михайловичи,

а с1992-1998г. Иван Васильевич Спильник.

А с 1998г. в должности директора работаю я, Насрулаева Шамсият Алиевна.

Под руководством директора школы, заслуженного учителя РД и РФ, почетного работника общего образования РФ, отличника образования РД, делегата на Всероссийское совещание работников образования в 2000 году в г. Москве, учителя высшей категории Насрулаевой Шамсият Алиевны,педагогический коллектив школы работает в режиме постоянного творческого поиска и эксперимента:

2005 год - открытие профильных классов на старшей ступени обучения;

2007 год - школа стала победителем конкурса инновационных школ в ходе реализации НПП «Образование»;

2008 год - школа получила новый статус - «Многопрофильный лицей №9».